你所在的位置:学习党的二十大

名单公示!重庆市文联“拥抱新时代 奋进新征程 建设新重庆”主题文艺创作扶持项目公示

2023-07-11 15:04:14来源: 重庆文艺0 条评论

为深入贯彻落实党的二十大精神,全面贯彻市第六次党代会、市委六届二次全会工作部署,实施文艺作品质量提升工程,促进重庆文艺繁荣发展,市文联于今年2月启动开展了“拥抱新时代 奋进新征程 建设新重庆”主题文艺创作扶持工作。通过在市文联网站、微信公众号刊登征集启事,市级各文艺家协会、区县文联广泛发动,共收到申报项目288个。经市级各文艺家协会开展初评,市文联组织专家复评,市文联党组审核,已完成相关评审工作。本着公平、公正、公开的原则,现对拟扶持的80个文艺创作项目进行公示(具体名单附后)。

公示期从2023年7月10日至7月14日。如有不同意见,可在公示期内以电话、书信等形式进行反映。个人书面方式反映问题的,请署真实姓名及联系方式。

监督电话:67726791  13883406000  

联 系 人:邓海燕

通信地址:重庆市渝北区松石大道162号重庆市文联文艺工作部

 

                                  重庆市文联

2023年7月10日


重庆市文联“拥抱新时代 奋进新征程 建设新重庆”主题文艺创作扶持作品公示名单

艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)

美术
(16件)
1

油画《西行日记·云上的日子》

漆晓勇

2

雕塑《近现代时期支持中国西南地区建设的国际友人系列雕塑之伊莎白》

石  富

3

雕塑《战山火保家园》

陈  刚

4

油画《凝聚》

李东仁

5

雕塑《千年美丽》

彭汉钦

6
壁画《美好盛会》

高晨栋

7

连环画《心·驰》

张思林

8

油画《橘子树下》

赵  青

9

油画《永远的军魂》

陈彦百

10

版画《重读授时图系列》

解  丹

11

油画《早市》

施宇宏

12

雕塑《奔向致富路--记全国脱贫攻坚楷模毛相林》

张俊德

13

综合材料《记忆的褶皱》

刘  元

14

国画《时代江山之巫峡朝晖》

耿  杉

15

油画《河清海宴,时和岁丰》

梁  洁

16

国画《谋篇--邓小平与重庆文艺界代表人士》

周顺恺

艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


音乐
(12件)

1

歌曲《绿水青山追梦人》

赵四方

2

歌曲《重庆味道》

重庆市南川区音乐家协会(陈刚词,张资东曲)

3

民族管弦乐《重庆民歌组合》

渝北区石民文艺创作工作室

4

歌曲《把你选择》


张  海(胡宏伟词,张海曲)

5

歌曲《太阳出来明晃晃》


莫负东(莫溦沙、孙国胜词,莫负东曲)

6

歌曲《蓝焰青年心向党》

唐  弈

7

歌曲《情归大地》

赵彦雄(李照词,赵彦雄曲)

8

歌曲《水墨画里住土家》

马  骏

(王致铨词,马骏曲)

9

歌曲《阳雀声声唤春来》

曹秋圃

10

歌曲《追梦路上》

蒋仕杰

11

歌曲《“我爱重庆”系列组歌》

杨雪倩

12

器乐曲《印象山水》

郭  锐

艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


书法
(9件)

1

楷书《党的十一届七中全会给刘伯承同志的致敬信》

陈小文

2

《红岩精神日月同辉》

范永富

3

楷书《构建双城经济圈发展新格局》选段四条屏

胡征军

4

草书《中国共产党百年华诞赋》

秦启俊

5

《綦江赋》

陈光键

6

行书《咏农村诗》

陈亨伟

7

小楷《乡村振兴赋》

陈杨兵

8

高马印留

 高  马

9

篆书中堂《习近平在纪念辛亥革命110周年大会上的讲话》

唐茂轩


艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


摄影
(7件)

1

食在山城,无处不火锅

刘  嵩

2

向阳而生

周铁军

3

聚焦乡村振兴--记录重庆17个重点帮扶乡镇之--恒合土家族乡

冉孟军

4

“星火”燎原--扎根西部的播火者

晋  毅

(晋毅、刘力、崔力)

5

安居乐业

谭卫高

6

地平线--随影札记

王勇毅

7

新航线

何建钢


艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


戏剧
(4件)

1

话剧《人生无处不青山》

黄  波

2

话剧《何鲁》

重庆大学(编剧 曾立,导演 王宏亮)

3

话剧《清风湾纪事》

吕霖枫

4

话剧《裁缝店的故事》

吴喜梅

舞蹈

(5件)

1

群舞《高台高》

重庆师范大学音乐学院(颜聪)

2

群舞《巴女拓影》


重庆大学艺术学院

(赵倩)

3

双人芭蕾舞《惊鸿》


重庆芭蕾舞团有限责任公司(董杰)

4

群舞《乡愁》

重庆市渝北区舞蹈家协会(刘彦、高俊雅)


5

双人舞《浴血红花》

重庆文化艺术职业学院舞蹈与戏剧学院(赵婷、廖忠韬、兰艺鑫)

曲艺

(4件)

1

四川评书《敢教烈火炼真金》

陈林江

2

评书《值钱更值价》

袁国虎

3

快板书《跟踪》

任禹杭

4

四川扬琴《花香花乡》

重庆市曲艺团有限责任公司

艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


电视
(5件)

1

纪录片《卢作孚》

重庆广电纪实传媒有限责任公司(余纪波、徐蓓)


2

纪录片《满天晴雪映梅花--红岩英烈杨虞裳》


重庆市铜梁区龙融文化传媒有限责任公司(刘占国)

3

纪录片《桥,这一家子》

重庆市涪陵区融媒体中心(陈文盛)

4

纪录片《稻香》

向  炼

(向炼、王晓宇)

5

纪录片《百年统战 风雨同舟》

乐其国际文化艺术传播(重庆)有限公司(向平、张鹏、萧斐)

杂技

(2

1

杂技《极限快乐Show2》

重庆杂技艺术团有限责任公司

2

魔术《魔幻森林》

重庆三峡杂技艺术团有限责任公司(孙林琦、谭金坪、林璐)

民间文艺(7件)

1

叶雕《毛泽东思想永放光芒》


刘晓熹


2

剪纸《荣耀伯承--记刘伯承元帅光辉一生》

刘怀敏

3

工艺综合《民心向党》

郑盛义

4

石雕《牧牛图》

刘能风

5

民间演唱《打个幺台唱丰收》

杨明东(莫溦沙词,杨明东曲)

6

民俗研究著作《重庆非物质文化遗产集馆群建设模式研究》

罗  敏

7

民俗研究著作《西南百工卷》

谢亚平


艺术门类

序号

作品名称

申报者(作者)


文艺评论(6件)


1

美术评论《抗战时期大后方版画运动的理论建设》

凌承纬

2

文学评论《新时代重庆儿童文学研究》

彭  鑫

3

美术理论《<力形通绘>--中国画底层要素和结构要义的现代释读》

夏继勇

4

音乐评论《战时的“川江号子”:重庆抗战歌谣的音乐社会性研究》

王劲松

5

戏剧评论《重庆红色题材戏剧的当代表达》

吕霖枫

6

音乐评论《新时代重庆音乐评论》

林弥忠

电影

(3件)

1

电影《藏地心迹》

重庆首先文化传媒有限公司(周鹏程)


2

电影《凤起璧山》

重庆秋一池文化传媒有限公司(魏亮、齐庆林)

3

动画电影《红岩》

周宗凯(周宗凯、布志国)



更多>>新闻资讯
更多>>相关协会